Monday 12 January 2015

Две полоски

Вне зависимости от того была ли ваша беременность плановой или случайной, две полоски, проявившиеся на аптечном тесте, будут для вас потрясением. Сразу же отбросим те случаи, когда вы не знаете, кто отец ребенка, или отец известен, но вполне очевидно, что он сразу объестся груш и пропадет из поля зрения, у вас нет постоянной работы, жилья и нет никаких перспектив обзавестись теплым уютным домом, чтобы строить свою семью. Не будем касаться радикальных стечений обстоятельств. Оставим только здравомыслящих, которые на определенном этапе своего пути почувствовали, что вот оно время пришло – уже пора – и с разной степенью сосредоточенности и фанатизма работали над этим вопросом. Так вот, даже они, глядя на проявившиеся полоски, испытывают полное замешательство. Ну как же? Ведь все уже было запланировано – поездка в экзотические страны, именно те, о которых туристические сайты выдают вам целый лист редких заболеваний и печально сообщают о том, что качество воды оставляет желать лучшего. А лыжный курорт и получение лицензии на дайвинг? А работа и все проекты, которые на вас висят? А пятничные посиделки в баре или ужин с бокальчиком вина или пива? Все это, как вы понимаете, придется отложить на весьма неопределенный срок, и все из-за этих двух полосок.

Но может быть произошла ошибка? Ведь есть у этих тестов несколько процентов погрешности, - думаете вы и отправляетесь за второй упаковкой. (Как правило, все так или иначе приобретают вторую упаковку.) Следующий тест подтверждает предыдущий – поздравляю вас, в вас зародилась новая жизнь. Теперь вам с этим жить 9 месяцев, но для вас это будут 40 недель. Если вы сейчас рассматриваете две полоски, то скорей всего вам осталось всего 34 или 35 недель. Хотя возможно, что вы и есть та счастливица, которая проскочив и не заметив первый триместр, сразу влетела во второй. Но если это не о вас, то вы входите в фазу наименее комфортную для вашего физического самочувствия.

На этом этапе полезно начать принимать препараты, содержащие фолиевую кислоту, для профилактики дефектов развития нервной трубки. Возьмите на заметку, что помимо препаратов, фолиевая кислота содержится в дрожжах. Так что как вариант можете есть булочки с веджимайтом, но все таки лучше сделать выбор в пользу препаратов.

Помимо этого, настоятельно советую приобрести книгу о беременности: обо всех тех изменениях, через которые предстоит пройти вашему организму, о том, как неделя за неделей изменяется ребенок, о течении родов, терминологии, используемой врачами, и, что хоть и не самое главное, но весьма полезное – содержащие информацию о возможных побочных эффектах беременности.

Под воздействием гормональных изменений ваш организм будет проходить через целый ряд ощущений и состояний, о которых вы даже не могли помыслить. Наиболее известные из них это токсикоз и страстное желание есть соленые огурцы, персики, мороженое с кетчупом или кимчи тазиками. Но это далеко не все, что готовит для вас гормон беременности. 

Например у меня токсикоз был выражен неприятием всех запахов и изменением вкусовых ощущений. Мой организм вдруг стал отказываться от всего, что содержит сахар, включая сладкие соки, и это создало массу проблем, потому как безалкогольных напитков, несодержащих сахар, невероятно мало. Приходилось довольствоваться минеральной водой и томатным соком. Но к этому я была внутренне готова. Было очень неожиданно, обнаружить расплывающиеся красные пятна на столе перед собой. Некоторое время я на них завороженно смотрела, непонимая откуда они взялись. Я даже посмотрела на потолок, ожидая, наверное, воплощения наяву фильма ужасов. Кровь из носа у меня не шла никогда в жизни, поэтому это было последним, что мне пришло в голову. Если бы не моя настольная книга «В ожидании ребенка», то я бы так и терялась в догадках относительно того, что со мной приключилось. Кровотечение из носа, как выяснилось, это одно из побочных явлений беременности, которое может проявиться, а может и нет, и которое бесследно проходит после родов. Приятно было обнаружить, что все, что со мной происходит это вариации нормы.

Некоторые из приходящих во время беременности симптомов будут весьма неожиданными, как судороги ног, забитый нос или учащенное сердцебиение. Для всех для них есть объяснение и для подавляющего большинства есть рекомендации относительно того, как облегчить неприятные ощущения, вызванные ими. Знание, как всегда, сила, которая позволит вам не паниковать, не беспокоиться понапрасну и комфортно переносить беременность.

No comments:

Post a Comment